Agenda :

Agenda année 2014

Lundi 6 janvier Belgique Bruxelles - Notre Dame du Finistère 12:45
Dimanche 13 avril France Saint Denis - Cathédrale Basilique 17:15
Samedi 10 mai France Saint Denis - Nuit des Cathédrales 21:00
Vendredi 16 mai France Rouen - Église Saint Ouen  
Samedi 24 mai Grande Bretagne Saint Albans - Cathédrale  
Mardi 3 juin France Cucuron (Vaucluse)  
Dimanche 8 juin Italie Bibione - Santa Maria Assunta  
Samedi 28 juin Allemagne Ratingen - St Peter St Paul 22:30
Mercredi 30 juillet France Lannilis (Finistère)  
Mardi 5 août France Le Croisic - Notre Dame de Pitié  
Vendredi 8 août Italie Recco - St Giovanni Batista  
Vendredi 15 août Allemagne Konstanz - Münster  
Dimanche 17 août Allemagne Freiburg - Barockkirche St Peter  
Vendredi 19 septembre Allemagne Göttingen - St Jacobikirche  
Samedi 20 septembre Allemagne Hannovre - Marktkirche  
Vendredi 27 septembre Pologne Czestokowa - Jasna Gora  
Samedi 28 septembre Pologne Varsovie - Ewangelicko Reformowany  


Agenda année 2013

Mercredi 16 janvier Allemagne Arnstadt - Bachkirche 19:30
Lundi 1er avril France Luxeuil-les-Bains 20:30
Dimanche 5 mai France Limoges - Cathédrale (Journée mondiale de l'orgue) 17:00
vendredi 17 mai Allemagne Munich - Mariahilf in der Au 19:30
samedi 18 mai France Vimoutiers - Église Notre Dame 19:00
Lundi 20 mai Italie Bibione - Santa Maria Assunta 21:15
Dimanche 26 mai Suisse Neuchatel - Basilique Notre Dame 16:00
Samedi 1er juin Allemagne Recklinghausen - St. Peter 12:00
Samedi 1er juin Allemagne Münster - Katedrale St. Paulus 19:30
Dimanche 2 juin Allemagne Wuppertal - St. Laurentius 16:00
Mercredi 5 juin Allemagne Rheine - St. Dyonisius 20:00
Vendredi 7 juin Allemagne Bad Tölz - Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt 19:30
Dimanche 7 juillet France Poitiers - Église Sainte Radeguonde 17:30
Mardi 9 juillet Allemagne Cologne - Cathédrale 20:00
Dimanche 14 juillet France Paris - La Madeleine 16:00
Mardi 6 août France Le Croisic 21:00
Samedi 14 septembre Italie Chignolo - S. Pietro Apostolo 21:00
Dimanche 22 septembre France Meudon - Temple protestant 17:00
Dimanche 6 octobre France Neauphle-le-Château 17:00
Samedi 12 octobre France Paris - Église Sainte Clotilde 17:00
Dimanche 13 octobre France Biarritz - Église Sainte Eugénie 17:00
Dimanche 20 octobre France Nîmes - Cathédrale Notre-Dame et Saint Castor 17:00
Dimanche 3 novembre France Deauville - Église Saint Augustin 17:00
Dimanche 10 novembre USA, Texas San Antonio - University of United Methodist Church 16:00
Jeudi 14 novembre USA, Texas Houston - Sacred Heart Cathedral 17:30
Samedi 30 novembre Allemagne Halle- Moritzkirche 19:30
Dimanche 1er décembre Allemagne Magdeburg - Kathedrale St Sebastian 16:30
Dimanche 8 décembre Allemagne Stuttgart - Matthäuskirche 17:00
Samedi 14 décembre France Paris - Saint-Pierre-de-Chaillot 19:45
Vendredi 20 décembre France Bordeaux - Saint Bruno 20:30


Agenda : Année 2012

Vendredi 27 janvier Allemagne BRACKENHEIM - Jakobus Stadtkirche 19:30
Dimanche 26 février Allemagne STUTTGART - Matthaüskirche 17:00
Mardi 27 mars Luxembourg DUDELANGE 20:00
Lundi 9 avril France LUXEUIL-LES-BAINS 20:30
Mercredi 11 avril France LÉVIS-SAINT-NOM 20:30
Vendredi 13 avril France SAUJON 20:30
Dimanche 15 avril France COGNAC - Église Saint Léger 16:00
Dimanche 22 avril France CANNES - Notre-Dame-de-Bon-Voyage 18:30
Vendredi 4 mai France BORDEAUX - Église Saint Bruno 20:30
Samedi 5 mai France BORDEAUX - Chapelle de la Madeleine 18:30
Vendredi 11 mai France PARIS - Salon Musicora 14:00
Lundi 28 mai France AIX-EN-PROVENCE - Cathédrale 17:00
Dimanche 24 juin Suisse YVERDON-LES-BAINS 19:00
Dimanche 8 juillet Allemagne OFFENBURG - Église Weingarten 17:00
Dimanche 15 juillet France LIMOGES - Cathédrale Saint Étienne 17:00
Dimanche 22 juillet France LE HAVRE - Église Saint-Vincent-de-Paul 16:30
Mardi 24 juillet France BORDEAUX- Cathédrale Saint André 20:30
Mardi 31 juillet France ARGENTAN - Église Saint Germain 17:00
Dimanche 12 août France CHAMONIX - Église Saint Michel 17:00
Dimanche 19 août France GISORS - Saint Gervais Saint Protais 17:00
Samedi 8 septembre Allemagne RECKLINGHAUSEN - St Peter Kirche 20:00
Jeudi 20 septembre Italie TRENTO - Église Santissimo Sacramento 21:00
Lundi 1er octobre Allemagne RHEDA-WIEDENBRÜCK 19:30
Samedi 13 octobre Italie ALMESE 21:00
Vendredi 26 octobre Allemagne GÖTINGEN - St Jacobikirche 18:00
Samedi 27 octobre Allemagne HANNOVER - Marktkirche 18:00
Samedi 10 novembre U.S.A. BELLAIRE, TX - Résidence Delayre 20:00
Samedi 17 novembre France OLORON-Église Notre Dame 21:00
Dimanche 25 novembre France SAINT-DENIS - Cathédrale Basilique 16:30
Vendredi 30 novembre Suisse FRIBOURG - Saint Pierre 20:15
Vendredi 7 décembre France STRASBOURG - Saint Guillaume  
Dimanche 9 décembre France ROUEN - Cathédrale Notre-Dame REPORTÉ EN 2013  
Jeudi 27 décembre France SALLANCHES - Collégiale Saint Jacques 20:30


Agenda : Année 2011

Dimanche 16 janvier France CHARENTON - Église  
Jeudi 17 février France L'ALPE D'HUEZ - Église Notre-Dame-des-Neiges  
Dimanche 03 avril France CHATOU - Église Notre-Dame  
Lundi 25 avril France LUXUEUIL-LES BAINS - Présidence jury Concours d'Improvisation  
Mercredi 27 avril Autriche VIENNE - Cathédrale St-Stephan  
Dimanche 15 mai Allemagne ROTTENBURG - Cathédrale  
Vendredi 20 mai France AUVERS-SUR-OISE - Église Notre-Dame  
Dimanche 29 mai Allemagne BONN-BEUEL  
Dimanche 05 juin France MONTBRISON - Collégiale  
Jeudi 16 juin France SAINT-DENIS - Cathédrale (Festival)  
Samedi 18 juin Suisse ROMAINMÔTIER - Orgue d'Albert Alain  
Dimanche 19 juin Suisse ROMAINMÔTIER - Abbatiale  
Lundi 20 juin France MARSEILLE - Église des Réformés  
Dimanche 3 juillet France CANNES - Église Notre-Dame de bon voyage  
Dimanche 10 juillet France CHARTRES - Cathédrale Notre-Dame  
Samedi 16 juillet France WIMEREUX - Église de l'Immaculée Conception  
Dimanche 17 juillet France BOULOGNE-SUR-MER - Cathédrale Notre-Dame  
Vendredi 22 juillet France SAINT-SERVAN - Église Sainte-Croix  
Vendredi 29 juillet France GUÉRANDE - Collégiale Saint-Aubin 21h00
du 16 au 20 août France LILLE - Masterclass d'Improvisation  
Dimanche 21 août France LILLE - Église Saint-Martin d¹Esquermes 16h30
Dimanche 28 août France ÉTRETAT - Église Notre-Dame 17h00
Samedi 3 septembre Suisse LUCERNE - Concert Hall 11h00
Samedi 10 septembre France BAYONNE - Cathédrale Sainte-Marie 19h45
Samedi 24 septembre France JOIGNY - Église Saint-Jean 20h30
Dimanche 25 septembre France ÉCOUIS - Collégiale 16h00
Jeudi 29 septembre France LILLE - Cathédrale Notre-Dame de la Treille 19h30
Dimanche 2 octobre France LISIEUX - Cathédrale Saint-Pierre 18h00
Mardi 4 octobre Allemagne FREIBURG - Johanneskirche  
Vendredi 07 octobre Suisse VEVEY - Église Notre-Dame (Inauguration) 20h15
Dimanche 13 novembre USA (KY) LOUISVILLE - St Boniface Catholic 15h00
Samedi 19 novembre USA (Texas) BELLAIRE - concert privé  
Dimanche 20 novembre USA (Texas) HOUSTON - concert privé  
Dimanche 4 décembre France SAINT-GERMAIN-EN-LAYE - Église Saint germain 16h30
Jeudi 29 décembre France MEGÈVE - Église Saint-Jean-Baptiste 17h30


Agenda : Année 2010

Dimanche 03 janvier Russie MOSCOU - Cathédrale catholique 19:30
Dimanche 10 janvier France SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS - Église du Rosaire  
Samedi 30 janvier France LYON - Église Saint Pothin 20:30
Dimanche 28 mars France FOIX - Abbatiale Saint Volusien 17:00
Jeudi 13 mai France LILLE - Église Saint-Martin d¹Esquermes  
Samedi 15 mai France CHARTRES - Cathédrale Notre-Dame (Messe Henri IV)  
Dimanche 16 mai Allemagne ERLENBACH 17:00
Lundi 07 juin France SAINT-DENIS - Cathédrale  
Mardi 08 juin France SAINT-DENIS - Cathédrale  
Mercredi 30 juin Allemagne WANGEN IM ALLGÄU - St. Martin Kirche  
Samedi 3 juillet Allemagne BERLIN - Dom 20:00
Lundi 5 juillet Allemagne KÖNIGSLUTTER  
11 au 16 juillet France PAYS DE LOIRE - Masterclass  
Mercredi 14 juillet France PONTMAIN - Basilique Notre-Dame  
Vendredi 16 juillet France GUÉRANDE - Collégiale Saint-Aubin  
samedi 17 juillet Allemagne RATINGEN - St Peter und Paul 21:00
Dimanche 18 juillet France LIMOGES - Cathédrale Saint-Étienne  
Vendredi 23 juillet France LA CIOTAT - Église Notre-Dame de l¹Assomption  
Dimanche 25 juillet France CANNES - Église Notre Dame de bon voyage  
Vendredi 30 juillet Estonie PÄRNU - St Elisabeth Church 20:00
Lundi 2 août Estonie TALLINN - Masterclass St John Church  
Mardi 3 août Estonie TALLINN - Récital Niguliste Church 20:00
Mercredi 4 août Finlande LAHTI - Sibeliushall  
Dimanche 8 août Estonie TALLINN - Concert commun des enseignants - St John Church 20:00
Mardi 24 août Suisse EINSIELDEN - Abbaye 20:15
Dimanche 19 septembre France MEUDON - Conférence et présentation de l'orgue de Marcel Dupré 15:00
Dimanche 19 septembre France MEUDON - Inauguration de l'orgue  
Samedi 25 septembre France SÉES - Cathédrale Notre-Dame (orgue et cuivres) 20:45
Dimanche 26 septembre France BOULOGNE-SUR-MER - Cathédrale Notre-Dame  
Vendredi 1er octobre France DUNKERQUE - Église Saint Éloi  
Dimanche 3 octobre France BAYON (54) - Église Saint-Martin  
Dimanche 17 octobre France LE RAINCY - Église Notre Dame  
Samedi 30 octobre U.S.A. (Texas) RICHARDS - Concert privé chez Bill Thomas  
Mardi 2 novembre U.S.A. (Texas) HOUSTON - Université Sam Houston - Récital d'inauguration  
Samedi 6 novembre U.S.A. (Texas) BELLAIRE - Concert privé chez John Delayre  
Dimanche 28 novembre France VERNON - Collégiale Notre-Dame 17:00
Lundi 20 décembre France STRASBOURG - Cathédrale Notre-Dame - Concert d'improvisations en alternance avec des textes dits par Michaël Lonsdale  


Agenda : Année 2009

Jeudi 12 février France LEVALLOIS - Conservatoire Maurice Ravel 20:30
Vendredi 13 février France LEVALLOIS - Conservatoire Maurice Ravel 20:30
Vendredi 08 mai Brésil RIO DE JANEIRO - Igreja N.S. Lapa 17:00
Samedi 16 mai France LYON - Église St Pothin REPORTÉ AU 30 JANVIER 2010  
Dimanche 07 juin Allemagne HARSEWINKEL 19:30
Samedi 13 juin France L'ISLE-ADAM 20:30
Samedi 20 juin Italie NIELLA BELBO 20:30
Mardi 07 juillet France BORDEAUX - Cathédrale Saint André 18:30
Dimanche 12 juillet France LILLE - Saint Martin d'Esquermes 16:30
Lun. 13 - mer. 15 juillet France Master Class à ANGERS  
Lundi 13 juillet France ANGERS - Cathédrale 21:00
Vendredi 17 juillet Italie MONREALE - San Martino della Scale 21:00
Vendredi 24 juillet Suisse MAGADINO - Festival 20:45
Dimanche 02 août France DEAUVILLE -Saint Augustin 16:30
Samedi 08 août Suisse GENÈVE - Cathédrale Saint Pierre 18:00
Mercredi 12 août Pologne JASTRZEBIA GORA Masterclass et concert 20:00
Dimanche 23 août France CHAMONIX - Église Saint-Michel 17:00
Jeudi 27 août Suisse FRIBOURG - Collège Saint Michel 20:00
Samedi 29 août Suisse ROMONT - Collégiale 20:00
Dimanche 30 août Suisse MOUDON - Église Saint Étienne 17:00
Samedi 12 septembre Allemagne HANOVRE - Marktkirche 18:00
Dimanche 13 septembre Allemagne BAD PYRMONT -Stadtkirche 19:30
Vendredi 18 septembre Suisse FRIBOURG - Église Saint-Pierre 20:30
Dimanche 20 septembre France SAINT-PIERRE-DU-MONT (40) - Église 17:00
Mar. 22 - ven. 25 septembre   GDANSK - Président du jury du Concours Sweelinck  
Mardi 22 septembre Pologne GDANSK - Philharmonie 19:30
Dimanche 27 septembre Allemagne ESSEN - Philharmonie 11:00
Mercredi 30 septembre Autriche VIENNE - Christuskirche  
Jeudi 01 octobre Autriche VIENNE - Église des Jésuites 19:00
Samedi 03 octobre Italie PIACENZA -Basilica S.M. de Campagna 21:00
Dimanche 04 octobre Italie ROME - Église San Antonio  
Dimanche 18 octobre Allemagne BRACKENHEIM - Jakobus-Stadtkirche 20:00
Dimanche 25 octobre Suisse AUVERNIER 17:00
Vendredi 30 octobre Allemagne KREFELD 20:00
Samedi 31 octobre Allemagne MÖNCHENGLADBACH-WINBERG 20:00
Dimanche 01 novembre Allemagne KEVELAER 17:00
Vendredi 06 novembre Belgique ANVERS - Cathédrale Saint Laurent 20:30
Samedi 14 novembre U.S.A. HOUSTON - Bellaire  
Dimanche 6 décembre France AULNAY-SOUS-BOIS - Église Saint Joseph 16:00
Dimanche 13 décembre France HERBLAY - Église Saint Martin 17:00